эпоха больших скоростей и преодоления больших расстояний

Тогда Сикорский вместе с сыном Киевского купца Федором Ивановичем Былинкиным, уже имевшим некоторый опыт В этом деле, занялся созданием своего первого биплана БИС № 1 (Былинкин, Иордан, Сикорский). Затем его перестроилы в самолет БИС № 2, в котором 3 июня 1910 года в присутствии спортивных комиссаров КВО Игорь Сикорский выполнил удачный полет по прямой на расстояние 182 м, на высоте 1,2 м, продолжительностью 12 с. В апреле 1912 года Российско-Балтийский вагонный завод приобрели у Игоря Сикорского исключительные права на биплан С-6А и пригласили его на должность главного конструктора авиационно отдела, перебазированного в том же году из Риги в Петербург. Технический персонал нового отдела состояла преимущественно из киевских конструкторов, переехавших в Петербург по приглашения И. Сикорского.

Начало Первой мировой войны очень отразилось на развитии авиации. Прекращает работу кружок воздухоплавания - большинство его членов мобилизованы в авиачасты. Но уже с 1915 года в КПИ снова начинаются работы в области авиации. Почти на всем первом этаже правого крыла главного корпуса, даже в коридорах, разворачиваются авиамастерские, предназначенный, главным образом, для ремонта трофейных летательных аппаратов. Рядом с механическими мастерских восстанавливается аэрогараж, где строились самолеты типа «Альбатрос» и создавались новые конструкции.

- Одной из самых ярких фигур киевской школы самолетостроения является Игорь Иванович Сикорский
- Богатый фабрикант Луи Блерио также создает несколько монопланов
- 14 декабря 1903 года аэроплан впервые оторвался от земли
- Авиация в период 1946-1960