эпоха больших скоростей и преодоления больших расстояний

Из (КВО) вышло наибольшее в России количество авиационных конструкторов. За период с 1909-го по 1912 год Киевские энтузиасты создавшего около 40 разных типов самолетов - больше, чем в каком-либо втором городе России.Строилы Свои Опытные самолеты Киевские конструкторы в аэрогараже Политехнического института, в собственных кустарных мастерских, на аэродроме в небольшом ангары, а ремонтом самолетов занимались авиамастерские КПИ. 5 июня 1910 года на Сырецко ипподроме Киева состоялся первый полет российского самолета, изготовленного (кроме двигателя) из Отечественных материалов. Построил самолет и леталь на нем Александр Кудашев - инженер-железнодорожник, исполнявший обязанности экстраординарного профессора на кафедре устойчивости сооружений КПИ.

Одна из самых ярких фигур Киевской школы самолетостроения - Выдающийся конструктор с мировым именем Игорь Сикорский. Осенью 1907 года он поступает в КПИ, где учится до 1911-года. Сикорский становится одним из активных участников вертолетной секции КВО, которую возглавлял один с братьев Касьяненко - Андрей. Летом 1908 года Игорь Сикорский приступили к разработке своего первого вертолета, а в 1909-м - к его строительству. К сожалению, машина не взлетела. Конструктор учел результаты испытаний и весной 1910 года создал второй вертолет, которы также не смог подняться в воздух.

- Французская авиация насчитывала 138 аэропланов
- Русские летчики первыми ввели в боевую практику действия истребительных пар
- Француз Клемент Адер успешно запустили eole
- Авиация в период 1946-1960