Договор между СССР и США о сокращении об ограничении стратегических наступательных вооружений

Представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины будут участвовать в Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям на основе, которая будет разработана в соответствии со статьей 1 этой Протокола.
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина присоединяются в кратчайшие сроки к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июня 1968 года как государства-участников, не обладающих ядерным оружием, и немедленно принимают все необходимые действия с этой целью в соответствии с их конституционной практикой.
1. Каждая из Сторон ратифицирует Договор вместе с этим Протоколом в соответствии с его собственной конституционными процедурами. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина обмениваются ратификационными грамотами с Соединенными Штатами Америки. Договор вступает в силу в день последнего обмена ратификационными грамотами.
Совершено в Лиссабоне 23 мая 1992 года в пяти экземплярах, каждый на белорусском, английском, казахском, русском и украинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

- первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1"
- Первой печатной публикации об авиации были «Эскизы машины для полет по воздуху»
- Страстным пропагандистом идей авиации и планеризма был профессор КПИ Николай Борисович Делоне
- В конкурсе 1912 года участвовали девять аэропланов