эпоха больших скоростей и преодоления больших расстояний

Покорил воздушное пространство при помощи аппаратов тяжелее воздуха, человечество вступило в новую для себя эпоху. Это уже была эпоха больших скоростей и преодоления больших расстояний. Начался новый виток развития современной цивилизации. Большой вклад в освоение воздушной стихии внесли и украинские ученый. Чего стоит только одно имя Игоря Сикорского! Около 90% всех вертолетов в мире строятся по схеме, которую предложили выпускник Киевского Политехнического института. А такими самолетом, Которые выпускает АНТК им. Антонова должен гордится каждый, кто имеет отношение к авиации или кому просто нравиться наблюдать за полет железных птиц, так как такие самолёты, как АН-124-Руслан и АН-225-Мечта являются шедеврами мировой авиации и не имеют аналогов в мире. Особенно приятно осознавать, что такие аппараты, на которые есть спрос во ВСЕМ мире, производятся в родной стране.

Дальность первого пилотируемого полета на моторном аэроплан «Флайер-1», осуществившего 17 декабря 1903 года братья Орвилл и Уилбер Райт, составляла 37 метров, а продолжался он 12 секунд. Но указанный выше коротенький полет открыл новую эру в истории человечества.

Видимо, состоялся он на удивление своевременно, поскольку после него развитие авиации пошло семимильнымы шагами. Все новые страны и люди подключались к процессу развития авиации. Соответствующие работы велись в то время и в России, и в Значительной степени на территории Украины. Начало истории отечественной авиации тесно связано с Киевским политехнический институтом, Который стал колыбелью нового большого дела. Основной целью людей, непосредственно причастных к Становлению и развитию авиации, Был полет в аппаратах тяжелее воздуха. Тогда это занятие воспринималось как забава отдельных энтузиастов. Но со временем авиация превратилась в Чрезвычайно важное техническое и социальное явление. И в решении ее задач, в распространении идей авиации в Украине важную роль Сыграл именно КПИ.

- Первой печатной публикации об авиации были «Эскизы машины для полет по воздуху»
- Самолетостроение развивалось быстрыми темпами
- Чикагская Конвенция о международной гражданской авиации
- Большие многоместные самолеты