Второй польский Ту-154 воспроизвел условия катастрофы

Пресс-секретарь сказал, что самолетом управляли пилоты специального 36-го полка, который отвечает за перевозку польских чиновников, а на его борту были представители правительственной комиссии, которая изучает причины катастрофы.

Пресс-секретарь также объяснил задержку с проведением эксперимента необходимостью сначала отремонтировать одно из устройств самолета, а позже долгой процедурой согласования документации по поводу этого полета между Министерством обороны и правительственной комиссией, которая выясняет причины катастрофы.

Ранее министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, возглавляющий комиссию по изучению причин Смоленской катастрофы, называл эксперимент со вторым правительственным Ту-154 ключевым для выяснения причин трагедии, что позволит завершить работу над окончательным отчетом о них.

Напомним, что на прошлой неделе брат погибшего Леха Качиньского, лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский возмутился тем, что польская прокуратура исключила возможности покушения на пассажиров разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года.

- Посторонние сигналы могут вызвать проблемы в работе систем самолета
- Пассажирские самолеты чуть не столкнулись с ракетой
- Пассажирские самолеты и их характеристики
- В свое время довольно много шума было поднято по поводу возможных рисков для здоровья