Возникновение авиации как отдельной транспортной отрасли

Возникновение авиации как отдельной транспортной отрасли произошло относительно недавно - в двадцатых годах ХХ века. Однако уже во второй половине ХХ века сеть международных воздушных сообщений охватила практически все страны мира. Транспортные операции в современном воздушном транспорте характеризуются массовостью, ритмичностью и достаточной сложностью. В связи с чем и необходимо четкий правовой механизм осуществления воздушных перевозок, фиксация прав и обязанностей участников транспортного процесса и, что самое главное, их ответственности. Все это позволит регламентировать процессы управления и организации международных авиационных перевозок, без которых невозможно эффективное функционирование авиационной отрасли. Приведенные соображения обусловливают актуальность темы данной работы.
В текст Чикагской Конвенции включены положения, которые составляют Устав ИКАО. В качестве одной из уставных целей организации выдвинута разработка принципов и методов международной аэронавигации, унификации ее правил и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта. Деятельность ИКАО в области международного воздушного транспорта осуществляется главным образом путем сбора статистических данных о перевозке, выполняемые национальной гражданской авиацией государств-членов, и их объем, а также разработки стандартов и рекомендуемой практики ИКАО. Организация осуществляет помощь странам-членам ИКАО в создании наземных аэронавигационных средств и служб, необходимых для обеспечения воздушного движения, безопасности полетов, организации и управления гражданской авиацией, в подготовке летного и технического персонала.

- В октябре 1912 года боевые действия Начались на Балканах
- 14 декабря 1903 года аэроплан впервые оторвался от земли
- В 1931-1932 годах фирма «Локхид» выпустила модель «Орион»
- Француз Клемент Адер успешно запустили eole