Вороновицкий музей истории авиации и космонавтики Украины

Основу собрания музея составляют документы, фотографии, книги, вещи, связанные с развитием авиации и космонавтики, современное летное снаряжение, а также мемориальные предметы, принадлежавшие А. Можайскому, С. Гризодубовой. В фондах хранится коллекция видеокассет с документальным фильмом «Из истории развития авиации ХХ в." (Хроника) и документальными фильмами по истории космонавтики («Ю. Гагарин - секретный отчет», «Л. Каденюк - встреча»).

Музей размещен в дворце бывших владельцев имения Грохольских. Трехэтажный дворец построен в стиле раннего классицизма в 70-х гг XVIII в. В 1867г. имение было приобретено М. Можайским, брат которого Александр Федорович Можайский (1825-1890), будущий изобретатель планера, на протяжении 1869-1876рр. был местным управляющим. Именно здесь были впервые испытаны модель летательного аппарата.

Музей создавали ученики и учителя Вороновицкий СШ № 1 в частности В. Морванюк, П. Глухенький, С. Хомчук, А. Будко при помощи шефов-военной авиационной части. В 1972г. музею присвоено звание «Народный музей», в 1989г. музей стал государственным.

В трехэтажном дворце, состоящем из 43 комнат, сейчас расположилась школа. Экспозиция размещалась в 3-х парадных залах второго этажа дома. Музей назывался «От Можайского до Гагарина» и насчитывал 647 предметов. В 1998г. было проведено реекспозицию. Сейчас это-государственный музей истории авиации и космонавтики Украины.

- Первой печатной публикации об авиации были «Эскизы машины для полет по воздуху»
- Чикагская Конвенция о международной гражданской авиации
- Возникновение авиации как отдельной транспортной отрасли
- ч.1 История авиационного управления