Военно-воздушные силы и войска ПВО Хорватии

Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Хорватии (сокращенно ВВС и ПВО Хорватии, хорв. Hrvatsko ratno zrakoplovstvo i protuzracna obrana) - вид хорватских вооруженных сил, главная задача которого заключается в обеспечении суверенитета хорватского воздушного пространства и предоставлении авиационной поддержки другим видам вооруженных сил при выполнении их задач в совместных операциях. Носитель и организатор интегрированной системы ПВО Республики Хорватия. Основанные 12 октября 1991 указом Президента Республики.

Некоторые из первых пионеров Воздухоплавание были уроженцами Хорватии или хорватского происхождения. Фауст Вранчич в 1617 году разработал и успешно опробовал парашют. Первым хорватом, который совершил полет на воздушном шаре был Крсто Мазарович, пролетевший над Загребом в 1789 году. Пионер авиации венгерского происхождения, который провел большую часть жизни в Загребе Давид Шварц создал первый летный жесткий дирижабль. Славолюб Эдуард Пенкала сконструировал в 1909 году первый хорватский двухместный самолет, который в этом же году первый хорватский пилот Драгутин Новак использовал для своего первого полета. Катарина Матанович-Куленович, которая в 1936 году поступила на службу как дипломированная летчица в Югославские королевские ВВС, стала первой хорватской женщиной-пилотом и парашютистом.

Хорватский военная авиация, как известно теперь, родилась 12 декабря 1991 года, во время хорватской войны за независимость от Югославии. После 2003 года почти весь флот прошел осовременивания или капитальный ремонт. Хорватия сейчас ожидает внедрения в эксплуатацию в ближайшем будущем новых вертолетов и истребителей, что позволит военным оперировать необходимыми новейшими технологиями.

- Россия отправит в Крым подлодки и бомбардировщики
- Великобритания отправит в Ливию боевые вертолеты
- Истребители США помогут Польше в подготовке к Евро-2012
- Авиационные технологии в 1914 году