В свое время довольно много шума было поднято по поводу возможных рисков для здоровья, существующих при сканировании тела в аэропорту.
Однако дозы облучения очень незначительны: низкая энергия радиоволн такая же вредная, как фонарик, а аппарат обратного рассеяния рентгеновских лучей настолько слаб, что они даже не проникают в организм, а отскакивают назад.
Однако большинство путешественников подвержены значительно более опасных рисков. Летные экипажи и частые путешественники очень восприимчивы к целому ряду заболеваний, начиная от рака и сердечно - сосудистых заболеваний и заканчивая потерей слуха, зрения, психическими и когнитивными расстройствами.
Согласно данным исследования 2004 года, опубликованного в журнале "Экологические эксперименты в области здравоохранения", риск подхватить простуду при перелете поднимается в 100 раз, однако долгосрочного влияния на здоровье перелеты практически не оказывают. При этом витаминные добавки или конфеты с эхинацеей и цинком, находящихся в продаже как профилактические средства, приносят очень мало пользы.
Более серьезный риск для здоровья связан с пищевыми расстройствами на рейсах или непосредственно в пунктах назначения. Также стоит отметить и проблему акклиматизации, когда вы покидаете привычную вам зону комфорта и оказываетесь в чрезмерном холоде, влажности и т.д. Неудачная акклиматизация может привести к различным последствиям, начиная от тошноты и общего недомогания и заканчивая внезапной смертью.

- Обязанности юридических лиц для обеспечения безопасной перевозки вооруженного лица в салоне воздушного судна
- Перевозка оружия и боеприпасов пассажирскими рейсами авиационного транспорта
- Авиаперелет и беременность
- Наиболее скоростной воздушный транспорт успешно выполняет пассажирские и грузовые перевозки