В Иране списали все российские пассажирские самолеты Ту-154

Власти Ирана списали все российские пассажирские самолеты Ту-154. До сегодняшнего дня в этой состоянии использовались 17 летательных аппаратов этой марки, большая часть из них была сделана еще в СССР. Их использовали четыре иранские авиакомпании, передает РБК со ссылкой на телеканал France24.
Решение приостановить использование самолетов Туполева было принято после серии авиакатастроф с участием этих машин, принадлежащих иранским перевозчикам. В ряде случаев они пилотувався летчиками из бывшего СССР. В январе 2011 г. руководство Ирана потребовал от авиакомпаний течение шести месяцев подготовить летчиков из числа граждан этой страны.
Сегодня глава Организации гражданской авиации Ирана Реза Накхдавани объявил, что местные авиаперевочики уже закупили 35 пассажирских самолетов, и изменят русские "тушки".
В последние 30 лет Тегеран не мог покупать новые самолеты компаний Boeing или Airbus через международных санкций, наложенных на страну. Однако власти Ирана купили старые самолеты на международном рынке, какие именно - не сообщается.
Общая изношенность парка самолетов иранских авиаперевозчиков не раз приводила к крупным авариям. Так, в январе 2011 г. на северо-западе страны разбился самолет Boeing 727 Iran Air. Тогда погибли 27 человек, 77 получили ранения.

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило допвыпуска облигаций "Ощадбанка" на 200 млн дол. долгосрочный рейтинг на уровне "В (exp)". Рейтинг возвратности активов установлен на уровне "RR4". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

- Из Полтавы начнут взлетать пассажирские самолеты
- Беременным не вредно летать на самолете
- О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации
- Обязанности юридических лиц для обеспечения безопасной перевозки вооруженного лица в салоне воздушного судна