В Беларуси столкнулись истребители МиГ-29

Как сообщило Министерство обороны Беларуси, вчера вечером столкнулись в воздухе два самолета МиГ-29 927-й истребительной авиационной базы. ЧП произошло во время осуществления планового полета в условиях ограниченной видимости при выполнении маневра повышенной сложности, отметили в ведомстве.

В результате столкновения один из самолетов получил повреждения, не позволившие продолжить полет. Летчику удалось вывести самолет в район 210-го авиационного полигона, где нет населенных пунктов. Затем он катапультировался.

Напомним, летом прошлого года столкновение истребителей в Подмосковье закончилось гораздо трагичнее. 16 августа 2009 в небе над подмосковным Жуковским во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалона "МАКС-2009" произошло столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Самолеты выполняли элементы высшего пилотажа, и по невыясненным причинам произошло столкновение в воздухе.

Один пилот, командир пилотажной группы И. Ткаченко, погиб, двое других летчиков были госпитализированы. Кроме того, в результате падения одного из самолетов загорелся дачный домик. Пять человек с повреждениями разной степени тяжести были доставлены в больницы, в том числе и О. Елизарова, которая затем скончалась в больнице от ожогов

- Центр военной политики и политики безопасности
- Военно-воздушные силы и войска ПВО Хорватии
- Польское небо возьмут под контроль истребителя f-16