В апреле этого года исполняется семьдесят лет со дня рождения Николая Сороки

В апреле этого года исполняется семьдесят лет со дня рождения Николая Сороки - известного украинского писателя, журналиста, литературоведа, общественного деятеля.
Считается, что наиболее известный Николай Сорока своими исследованиями жизни и творчества академика - математика Михаила Кравчука и одного из пионеров ракетной техники и теории космических полетов Юрия Кондратюка. Но это так и не так. Правда, что творчество писателя связана с математической наукой и ее популяризацией. Но это лишь одна грань его жизнедеятельности - разнообразной, щедрой на чувства и мысли, гуманистической целью и последствиями.
Начать можно с того, что Николай Сорока около тридцати лет возглавлял научно-популярный журнал «Наука-фантастика» («Знание и труд»), более тридцати лет преподавал научную публицистику в Институте журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а время - выступал как очеркист-международник, наставник литературной и художественной молодежи, правдоискатель на ниве научного постижения истины и человеческих судеб, в частности, гениев, обиженных имперскими системами.
Кандидат филологических наук, доцент. Награжден "триптих"-орденом «Дружбы народов», медалями С.П.Королева, Ю.В.Кондратюка, А.С.Макаренко. Заслуженный работник культуры Украины, член Национального союза писателей, Николай Сорока всегда представал интеллигентом, строителем храма счастливой Украины
Накануне юбилея наш корреспондент беседовал с Николаем Сорокой.
- Николай Алексеевич, начнем с того, что Нина Армянка, профессор Киевской политехники в одном из своих публичных выступлений сказала: «Если Сорока вообще ничего другого не написал, кроме биографического романа« Колымская теорема Кравчука », то все равно вошел бы в историю украинского народа ». Вам эти слова хоть немного приглушает те горечи, которых вы получили за годы исследования жизни и творчества обиженного академика?

- Малая авиация вступает законодательной высоты
- Чеченцы атаковали Гудермес
- Режим воздушного пространства
- Самолет доставил 137 Украинские из Японии в "Борисполь"