В 1936 году И-15 и И-16 впервые встретились с «Мессершмитт»

В 1936 году И-15 и И-16 впервые встретились с «Мессершмитт», - пишет генеральный авиаконструктора А. Яковлев. - Это ни были первые истребители Ме-109В с двигателем Юнкерса что-210 мощностью 610 л. с. Скорость их НЕ превышала 470 км / ч. Наши истребители по скорости не уступали «Мессершмитт», а оружие у тех и у других было примерно равноценное - пулеметы калибра 7,62 мм. Маневренность в наших самолетов была лучшей, и «Мессершмитты» несли большие потери.

Тем временем Гитлеровцы, учтя опыт первых воздушных боев в небе Испании, с лихорадочной поспешностью усовершенствовалы свою авиацию. Они радикально улучшилы машины Ме-109, установил на них двигатели «Даймлер-Бенц 601» мощностью 1100 л. с., благодаря чему скорость полета возросла до 570 км / ч. В таком виде Истребитель «Мессершмитт» поступил в серийное производство под маркой Ме-109Е.

Несколько первых Ме-109Е в августе 1938 года ни были посланы в Испанию, где под командованием лучшего немецкого летчика Мельдерса приняли участие в воздушных боях заключительного акта испанской трагедии. Ме-109Е имел решительное преимущество перед И-16 по скорости полета (на 100 км в час), так и по калибра стрелкового оружия, и по дальности стрельбы ».

Итак, назрелы реформы и в вооружения истребителя. Авиаконструкторы любят вспоминать старую шутку о специалисте по вооружению самолетов, которому доверилы спроектировать истребителя. Вышло что-то вроде громадной пушки, облепленной маленьким крылом, оперения, кабиной, шасси. Но, в сущности, незадачливый вооруженец не так уж и ослеплен своей приверженностью ко всему стреляющему. Бортовой оружие - вот главная ноша истребителя, призвание уничтожать летательные аппараты противника, а иногда штурмовая наземные объекты.

- 14 декабря 1903 года аэроплан впервые оторвался от земли
- В октябре 1912 года боевые действия Начались на Балканах
- При всей своей резвости «Джи-Би» не внушали доверия пилота
- из энциклопедии авиации