управления логистики Командования Воздушных Сил ВС Украины

Сегодня на обеспечении инженерно-аэродромного управления логистики Командования Воздушных Сил ВС Украины находятся около двух десятков основных и оперативных аэродромов Воздушных Сил, а также аэродромы, на которых базируются самолеты и вертолеты Сухопутных войск и Военно-Морских Сил ВС Украины. Все они входят в единую аэродромной сети Украины, а следовательно должны всегда быть в полной готовности, чтобы в случае необходимости обеспечить взлет очередной звена истребителей, находящихся на боевом дежурстве в системе противовоздушной обороны, или, скажем, посадку самолета, потерпевшего бедствие. Вполне возможно, что в таких случаях отсчет будет идти на минуты ...

В целом содержание аэродрома - задача не из легких и, что самое главное, - не из дешевых. Особенно зимой. Например, в зависимости от погодных условий, для борьбы с гололедом на взлетно-посадочной полосе за раз используется примерно 5-6 тонн химического реагента. До недавнего времени украинские «аеродромникы» брали его из запасов, которые остались еще с советских времен. Но они не бесконечны! Командиры авиационных соединений вместе с представителями инженерно-аэродромного управления все чаще задаются вопросом «как и за какие средства готовиться к будущим зим?». Ведь даже на эту зиму реагента осталось менее 70 процентов от потребности. Да и стоит он ни много, ни мало - 8 тысяч гривен за тонну.

1    3

- Самолет на солнечной батарее успешно пересек Гибралтар
- Освещение работы 7-го Международного авиационно-космический салона
- Менингококковая инфекция на современном этапе