Политическое и экономическое развитие Украины усиливает ее роль на международной арене. Один из факторов, по которым безапелляционно признается авторитет нашего государства, - развитие авиационной и космической отраслей, которые по многим направлениям опережают производителей из высокоразвитых стран мира.
Украина способна обеспечить полный цикл создания сложной современной авиационной техники - от разработки и опытно-конструкторских работ до выпуска конечной продукции.
Наше государство более пятидесяти лет специализируется на создании транспортных и военно-транспортных самолетов. Именно в Украине созданы мощнейшие самолеты в мире - "Руслан" и "Мрия", способные поднять в воздух соответственно 150 и 250 тонн груза.
Авиационная промышленность Украины насчитывает семьдесят предприятий, на которых можно разрабатывать, испытывать, серийно производить транспортные и пассажирские самолеты, авиационные двигатели, специальное оборудование, бортовую радиоэлектронную аппаратуру, авиационные агрегаты, различные виды авиационного вооружения и проводить ремонт и модернизацию авиационной техники, готовить квалифицированный персонал.
Весомый вклад авиастроителей способствовать приближению экономики Украины до уровня высокоразвитых стран мира и обеспечит стратегические интересы государства.

- В Стамбуле сразу два пассажирских самолета из Ирана совершили экстренные посадки
- Авиасвит-xxi
- управления логистики Командования Воздушных Сил ВС Украины
- Украина способна обеспечить полный цикл создания сложной современной авиационной техники