Украина продала два истребителя Су-27 российского производства

Украина продала два истребителя Су-27 российского производства. ВВС США будут использовать самолеты для отработки эффективного противодействия. Российские истребители представляли серьезную проблему для F-15 США, которым «Сушки» несколько раз на учениях демонстративно «утерли нос». Пентагон давно пытался заполучить действующие образцы, которые действовали, и Украина помогла это сделать легально.

О сделке с ВВС Украины сообщил американский военный интернет-портал www.strategypage.com. По данным ресурса, за всеми характеристиками Су-27 похож на истребитель F-15, но при этом дешевле своего американского конкурента более чем на 30%.

Еще летом 1992 года звено наших Су-27 по договоренности с американской стороной совершила посадку на авиабазе Лэнгли, где базировались лучшие истребители США F-15. После взаимного знакомства наши летчики предложили провести учебный бой. Американцы насторожились. Устраивать дуэль над аэродромом на виду у журналистов им, видимо, показалось делом рискованным. Вызов был принят, но с условием, что бой состоится над Атлантическим океаном - в 200 километрах от берега.

- Авиационные технологии в 1914 году
- Аэромобильные войска
- Россия отправит в Крым подлодки и бомбардировщики
- Боевые самолеты-"кукурузник": очень дешево и очень сердито