Штурмовые вертолеты на страже украинских кондитеров

Приняв закон «Об одобрении решения президента Украины относительно отправки миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д'Ивуар», Партия Регионов и ее союзники выразили согласие в рамках миротворческой операции ООН направить в Республику Кот-д'Ивуар три украинских вертолеты Ми-24 и около 60 человек летно-технического состава.

Миротворческие силы ООН в Кот-д'Ивуаре присутствуют с 2004 года через длительную гражданскую войну. На сегодня их контингент насчитывает 9071 военнослужащих. С начала операции в Кот-д'Ивуаре погибли 71 миротворца, из них 53 военнослужащих. Нынешнее обострение ситуации в стране вызвали первые за 10 лет выборы президента страны. 2 декабря Центризбирком объявил победителем лидера оппозиционной партии «Объединение республиканцев» Алласана Уаттара. Однако 4 декабря Конституционный совет Кот-д'Ивуара признала победителем действующего президента Лорана Гбагбо. 15 из 16 стран-членов Совета безопасности ООН ввжають легитимным президентом Кот-Д'Ивуара Алласана Уаттара. Не признает его только Россия.

В этих условиях 19 января Совет безопасности ООН принял решение о передислокации в Кот-Д'Ивуар трех вертолетов с экипажами и обслуживающим составом из Либерии, где сейчас находится украинский контингент миротворческих сил. Это решение возмутило лидеров украинской оппозиции. «Совет безопасности дал разрешение на передислокацию наших миротворцев ... Если бы там в скобках было написано« по согласованию с украинской стороной »у меня не было бы ни малейших вопросов», - сетует лидер «Гражданской позиции» и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

- Бомбардировщик
- В Беларуси столкнулись истребители МиГ-29
- Центр военной политики и политики безопасности
- Великобритания отправит в Ливию боевые вертолеты