Самолет один из наиболее удобных видов транспорта для путешествия во время беременности. Однако необходимо знать, что в большинстве авиакомпаний действуют ограничения по перевозке беременных и далеко не каждая из них согласна взять на борт самолета будущую маму.
Немецкая Lufthansa с удовольствием принимает на борт пассажирок в положении. Но только если срок беременности фрау не превышает 6 месяцев. Благодаря по-немецки любознательному контроля при посадке, случаев незапланированных родов в самолетах Lufthansa еще не было.
Голландская KLM катает женщин без всякой медицинской справки вплоть до 36-й недели беременности. Правда только в том случае, если барышня ждет одного ребенка. А если больше, то срок не должен превышать 34 недель. На более поздних сроках в самолет сажают только при наличии медицинской справки, в которой написано, что будущий многодетной маме разрешается путешествовать самолетами и роды, в принципе, должны начаться прямо на борту.
Английский British Airways без медицинской справки берет женщин, срок беременности которых превышает 28 недель. От 28 до 36 недель только с разрешением от врача. Причем в справке обязательно должна быть указана ожидаемая дата рождения ребенка.
Израильская EL AL с будущими мамами поступает жестко: если срок беременности больше 32 недель, то в самолет ее не посадят. С меньшим сроком пожалуйста, но только со справкой от врача, где указаны предполагаемые сроки родов.

- Перевозка оружия и боеприпасов пассажирскими рейсами авиационного транспорта
- «Эмбраер»
- Авиаперелет и беременность
- Пассажирские самолеты чуть не столкнулись с ракетой