Россия отправит в Крым подлодки и бомбардировщики

Черноморский флот России до 2020 года пополнится новыми кораблями и модернизированными бомбардировщиками.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ России.

"Согласно Государственной программе вооружения на период 2011-2020 годы, ЧФ РФ получит 18 кораблей нового строительства, в том числе шесть фрегатов, шесть дизельных подлодок и два больших десантных корабля", - сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, до 2016 года морская авиация ЧФ получит модернизированные бомбардировщики Су-24М вместо устаревших образцов этой машины, а вместо самолетов-амфибий Бе-12 - более современные противолодочные самолеты Ил-38.

Ранее источник заявляло, что срок эксплуатации большинства кораблей ЧФ превысил 35-летний рубеж, и к 2015 году, когда начнут поступать первые корабли, почти весь состав флота будет нуждаться в замене.

Кроме того, к этому же сроку, противолодочные самолеты морской авиации ЧФ, которые уже в настоящее время перешагнули 40-летний рубеж, будут подлежать списанию по ресурсу.

- Бомбардировщик
- Война в Ливии