первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1"

17 декабря 2003 исполнилось сто лет с того времени, когда братья Орвилл и Уилбер Райт совершили первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1". Дальность первого полета составила 37 метров, а продолжался он 12 секунд. Но этот коротенький полет открыл новую эру в истории человечества.

Видимо, он произошел на удивление своевременно, поскольку после него развитие авиации пошло семимильными шагами. Сами братья Райт сначала держали первенство в этом процессе. В конце 1904 года они уже могли удерживать самолет в воздухе в течение 5 минут, а в 1905 году - пролетели 39 км за 38 минут, описывая круги над летным полем. В 1906 году они получили патент на свое изобретение, но лишь в 1908 году мир узнал об их выдающиеся достижения.

А между тем новые страны и люди включались в процесс развития авиации. Соответствующие работы велись и в России тех времен, и в значительной степени на территории Украины. Мы можем гордиться тем, что начало истории отечественной авиации был тесно связан с Киевским политехническим институтом, который в полном смысле этого слова стал настоящей колыбелью нового большого дела.

- Страстным пропагандистом идей авиации и планеризма был профессор КПИ Николай Борисович Делоне
- В конкурсе 1912 года участвовали девять аэропланов
- 1880-е годы стали периодом интенсивного изучения
- Накануне войны Петр Николаевич Нестеров оснастил свой аэроплан якорем на конце 20-метрового троса