Основой государственного регулирования деятельности гражданской авиации Украины является законодательная и нормативно-правовая база, которая состоит из Конституции Украины, Воздушного кодекса Украины, Концепции развития гражданской авиации Украины, Государственной комплексной программы развития авиационного транспорта Украины на период до 2010 года, утвержденной постановлением КМУ от 27.07. 01 № 919, других законодательных актов, национальных нормативно-правовых актов, государственных и отраслевых стандартов, руководящих документов по стандартизации, нормативно-правовых актов бывшего МГА СССР, не потеряли свою актуальность и не противоречат Конституции и действующему законодательству Украины, действующих для Украины актов МВП, документов международных организаций, членом которых является Украина.
В настоящее время регулирование деятельности гражданской авиации Украины осуществляется на основе около 140 национальных нормативно-правовых актов и нормативно-правовых актов бывшего Союза ССР, соответствующие международным требованиям.
В связи со сложным положением, которое сформировалось в последние годы в экономике страны, значительным сокращением внутреннего валового продукта, реальных доходов населения резко сократился платежеспособный спрос на авиационные перевозки, работы и услуги. В результате этого рынок авиационных перевозок существенно деформировался. По сравнению с 1990 годом в 8 раз сократился объем авиационных перевозок. Одновременно значительно возросло количество отечественных коммерческих авиационных компаний, конкурирующих на рынке авиационных перевозок.

- Анализ международной конкурентоспособности авиационной отрасли Украины
- Становятся все более известными бюджетные авиакомпании
- Пассажирские самолеты и их характеристики
- Из Полтавы начнут взлетать пассажирские самолеты