Обслуживание воздушного движения по нормам ИКАО

Планирование и осуществление обслуживания воздушного движения (ОВД) является исключительно обязанностью государства, если только не заключили соглашения об осуществлении совместного планирования в отношении определенного района, охватывающий территорию более чем одного государства, или районов, над которыми не осуществляются суверенные права (например , открытое море). Поэтому очень важно, чтобы планирование и осуществление ОВД проводились с максимальной степенью единообразия. Хотя ИКАО постоянно преследует эту цель путем стандартизации в мировом масштабе и региональном планировании аэронавигационного обслуживания, необходимо через указанные причины дополнять эти усилия двух-или многосторонней координации между государствами. Такая координация должна охватывать те, обычно более детальные аспекты, которые не отражены в мероприятиях, осуществляемых в рамках ИКАО.
Цели ОПР, указанные в пункте 2.2 Приложения 11 к Чикагской Конвенции, вкратце сводятся к следующему:
a) предотвращение столкновения между воздушными судами в воздухе и между воздушными судами и препятствиями на земле;
b) поддержка упорядоченного и быстрого потока воздушного движения;
c) обеспечение воздушных судов консультациями и информацией, необходимыми для безопасного и эффективного осуществления полетов;
d) сообщения службы поиска и спасения о воздушных судах, нуждающихся в их услугах и оказания помощи в выполнении ими своих задач.

- Боитесь путешествовать воздушными лайнерами?
- ч.2 Госавиаслужба Украины
- Воздушная безопасность Европы
- Национальный авиационный университет
- "Крылатая Украина". Малая авиация.