Накануне войны Петр Николаевич Нестеров оснастил свой аэроплан якорем на конце 20-метрового троса. Замысел Был таков: подойты к вражескому самолет сзади сверху, зацепы якорем крыло или хвостовое оперения противника и вывести машину из состояния равновесия. Для борьбы с дирижаблями и аэростатамы Нестеров укрепил на хвосте своего аппарата пилу, с ее помощью он намеревался вспарывать оболочки воздушных кораблей легче воздуха. (Любопытно, что в несколько измененном виде нестеровскую идею «эаякорирования» вражеских самолетов Пытались испопьзовть в годы второй мировой войны фашистские пилоты. Группы сильно вооруженных американских бомбардировщиков немцы намеревались уничтожать 250-килограммовой бомбой, подвешенной к самолет на 1000-метровом трос).

Хотя еще до войны конструкторы и сами летчики оснащали пулемета небольшие двухместные самолеты, составлявшие мат часть воздушных сил, машины в основном остались безоружнымы: главной задачей авиации считалась разведка. Даже в начале военных действий, когда военно-техническое управление русской армии представило генеральному штабу соображения о возможном боев применении авиации, ответ гласил: «На первом месте должна стоят задача разведки, если эта задача будет заслонено погоней за превращением аппаратов в средства воздушного боя, то может случиться, что ни та, ни другая задача не будет достигнута ». Просьбы авиаотрядов дать им хотя бы немного пулеметов отклонялись под предлогом, что это оружие не положено по штату летным подразделениям. Экипажа предлагалось брать в полет крупнокалиберные пистолеты.

- первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1"
- Превосходство французских истребителей
- В октябре 1912 года боевые действия Начались на Балканах
- 1880-е годы стали периодом интенсивного изучения