Над резиденцией Обамы истребители перехватили самолет

Пилот Beechcraft Bonanza не отвечал на запросы с земли, поэтому около 15:25 субботы по местному времени (22:25 мск) самолет был перехвачен на расстоянии примерно 18 километров от резиденции. Истребители сопроводили его до Хейгерстауна, где он благополучно приземлился.

В командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) отметили, что угрозы безопасности для президента и его семьи не возникло. Пресс-секретарь командования отметила, что перехват был осуществлен через "избыточную осторожность".

Это далеко не первый случай вторжения в воздушное пространство над президентской резиденцией. В мае 2009 года сообщалось о нарушителе, который ненадолго залетел в закрытую для полетов зону и также был перехвачен F-15. А в 2007 году за один октябрьский день были задержаны 11 пилотов, чьи самолеты нарушили закрыто воздушное пространство над Кэмп-Дэвидом. После допросов выяснилось, что нарушения произошли непреднамеренно.

- Военно-воздушные силы и войска ПВО Хорватии
- Авиационные технологии в 1914 году