Начало Первой мировой войны существенно повлияло на развитие авиации

В 1912 году другой студент КПИ Иордан начал строить своими силами одноместный самолет - бимоноплан под двигатель «Хакке» мощностью 35 л.с. За постоянной нехватки средств работы продвигались медленно, а в конце 1913 года и вовсе остановилась.

Начало Первой мировой войны существенно повлиял на развитие авиации, в том числе и в КПИ. Прекращает работу "Кружок воздухоплавания" - большинство его членов мобилизованы в авиачасти. Но уже с 1915 года в КПИ снова начинаются работы в области авиации. Почти на всем первом этаже правого крыла главного корпуса, даже в коридорах, а также частично в Актовом зале (часть его пострадала от пожара) разворачиваются авиамастерские КПИ, главным образом предназначены для ремонта трофейных летательных аппаратов. У механических мастерских восстанавливается "Аерогараж", предназначенный для сборки самолетов. В нем строились самолеты типа "Альбатрос" и создавались новые конструкции. Особо следует отметить, что мастерские КПИ специализировались и на массовом выпуске винтов собственной конструкции. Воздушные винты получили название «Братья Касьяненко». Они широко применялись на военных самолетах и оказались совершенными от французских. Эти винты развивали большую тягу, что повышало скорость полета. Военное ведомство заказывало их в большом количестве для нужд действующей армии.

- В 1936 году И-15 и И-16 впервые встретились с «Мессершмитт»
- Около 1500 года Леонардо да Винчи изобразил проект вертолета с винтом
- Авиация в период 1946-1960
- В 1931-1932 годах фирма «Локхид» выпустила модель «Орион»