Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого

Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого (также аэропорт "Скнилов"; код IATA: LWO [1], код ICAO: UKLL) - международный аэропорт Львова, крупнейший в Западной Украине по пассажиропотоку и маршрутной сетью. Расположенный на Скниливку, за 6 км от центра города на юг. Открытый в 1929 году на замену старому львовском аэропорту на Левандовке.
В октябре 2010 года общественность предложила после реконструкции к Евро-2012 назвать львовский аэропорт в честь известного украинского скульптора Ивана Георга Пинзеля (Международный аэропорт имени Пинзеля, англ. Pinsel International Airport) [2] [3] [4]. В декабре того же года городской голова Андрей Садовый предложил название «Международный аэропорт имени короля Данила» в честь основателя Львова короля Даниила Галицкого [5].
20 октября 2011 Львовский городской совет по предложению объединения «Свобода», фракция которого имела там большинство, обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием назвать аэропорт именем Степана Бандеры [6]. Президент Украины Виктор Янукович во время визита во Львов 28 октября заявил, что решение о наименовании аэропорта должен принимать городской совет [7], зато в Министерстве инфраструктуры Украины за несколько дней объявили, что такие распоряжения находятся в компетенции правительства [8]. 4 ноября Верховная Рада Украины направила к президенту Януковичу запрос относительно недопущения наименование львовского аэропорта именем проводника ОУН Степана Бандеры [9]. Негативно на это предложение отреагировали также Польша [10].

- ч.1 Госавиаслужба Украины
- Частный самолет может сэкономить владельцу время
- На французском авиакосмическом салоне в Ле Бурже представили новый тип летательного аппарата
- Автожир