Малая авиация вступает законодательной высоты

С июля Кабинет Министров упростил систему выполнения полетов воздушными судами малой авиации. Если раньше частные пилоты должны были сообщать диспетчеру о своем намерении "слетать" куда-то за сутки до совершения полета, подавая соответствующую заявку в районный Центр воздушного движения на получение разрешения, то теперь нужно сообщать только дежурному диспетчеру наземной службы управления полетами за 10 минут до вылета из указанием маршрута. Разрешение на полет получать не нужно. Решение касается летательных аппаратов весом до 5700 кг., И касается полетов вне контролируемого воздушного пространства.

Кроме того, эти изменения приблизили регулирования движения в воздушном пространстве Украины со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации и Евроконтроля. В правительстве считают, что с принятием документа уменьшится количество нарушений использования воздушного пространства и вероятность возникновения серьезных инцидентов с легкими самолетами, ведь он содержит перечень нарушений и уточняет ответственность, которую несет нарушитель установленных правил.

Инициаторами идеи, воплощение которой они добивались много лет, является, в частности, главный конструктор авиакомпании «Аэропракт» Юрий Яковлев, начальник отдела авиации общего назначения ДААУ Александр Пихало. По мнению Юрия Яковлева, Воздушный кодекс необходим, так. по его словам, за старым правилам свободно летать можно только вокруг собственного аэродрома, а процедура заказа маршрута на большее расстояние была сопоставима с разработкой нового аппарата.

- Автожир
- Пассажирский самолет разбился в Конго погибли более сотни человек