Какой вред наносят выбросы СО2 от самолетов

За исключением двуокиси углерода, выбросы самолетов содержат водяной пар и оксид азота. По подсчетам специалистов, вина самолетов в вызванном людьми глобальном потеплении составляет 3 процента.

Выбросы газов от самолетов содержат 2 основные составляющие: двуокись углерода (СО2) и водяной пар. Более того, в их состав входят оксиды азота. И СО2 и водяной пар, и озон - газы, которые способны активно поглощать инфракрасное излучение, а далее отдавать его обратно в атмосферу. Так, авиатранспорт к тому же приводит нагрев атмосферы, объясняет Ульрих Шуманн, директор Института физики атмосферы Немецкого центра авиации и космонавтики. По его оценкам, вклад авиации в вызванных людьми перемены климатического фона составляет около 3-х %.

Керосин на 86 % заключается из углерода, а на 14 % - из водорода. Т.к. в ходе сгорания углерод соединяется с кислородом в воздухе, на любой сожженный самолетом кг керосина приходится 3,15 килограмма СО2 из турбин. "Т.к. CO2 надолго задерживается в атмосфере, он равномерно распределяется над Землей", - свидетельствует Шуманн.

Высота не имеет значения

Двуокись углерода способен переходить из одного слоя атмосферы в иной, по этой причине неважно, на какой высоте произошел выброс - 10 тыс. м над Землей или еще на ее поверхности. Т.о. возможно достаточно просто подсчитать, в каком объеме авиатранспорт оказывает влияние на изменение климатического фона - приблизительно 2,2 процента вызванного человеческой жизнедеятельностью СО2 производят самолеты, уличный транспорт обеспечивает 14 % СО2, а другие транспорта, к примеру, корабли и металлическая, - 3,8 процента от общего объема.

Однозначно вычислить влияние на климат водяного парочка труднее. При сгорании одного килограмма керосина выделяется 1, 23 килограмма водяного парочка. Когда горячие и мокрые газы смешиваются с прохладным атмосферным воздухом, конденсируется водяной пар и возникают мелкие капельки жидкости. В холодном воздухе с температурой около минус сорока градусов по Цельсию эти капельки замерзают, образуя небольшие ледяные кристаллы, которые мы можем видеть в форме полос-следов самолета в небе.

Что случается позже, зависит в первую очередь от того, где именно располагается самолет: в несколько ниже размещенной тропосфере или выше - в стратосфере. "Тропосфера - успешно смешанный слой атмосферы, - объясняет Шуманн. - Над ней располагается стратосфера, которая отличается стабильностью, потому в ней мало смешивается".

- Боитесь путешествовать воздушными лайнерами?
- Конференция по правам человека
- Интересное
- "Крылатая Украина". Малая авиация.
- ч.4 Госавиаслужба Украины