К сожалению, в стране пока нет салонов малой авиации типа автомобильных

К сожалению, в стране пока нет салонов малой авиации типа автомобильных. Парк отечественной техники ограничен, сертифицированных новых самолетов мало, они дорогие, и во многом уступают зарубежным аналогам. Но есть самолеты, по техническим характеристикам и по стоимости способны выдержать мировую конкуренцию: «ЛА-8», «Л-42», «А-33», «Су-31». Не всем разработчикам новой авиатехники удается сертифицировать самолет из-за дороговизны и бюрократических препон.

В России пока слабо развиты инфраструктура и другие составляющие малой авиации, а нормативно-правовая база отличается от мировой в худшую сторону. Система ДОСААФ находится на грани исчезновения: устаревший парк самолетов и вертолетов, полуразрушенные аэродромы, отсутствие запасных частей, кадровый кризис.

В Европе и США самолеты малой авиации используются так же, как личные автомобили. Получил права, прошел техосмотр, проверил - колеса на месте, бензин не слит, купил карту со всей необходимой информацией для будущего полета, оценил метеоинформации, записал в аэродромное журнале, куда лечу, включил зажигание и - вперед и с песней.

Да что далеко ходить, в Литве и Беларуси все полеты были организованы по новому воздушному законодательству, что соответствует европейским стандартам. В результате там нормально развивается малая авиация.

Думаю, нужен пробный проект прогрессивной нормативно-правовой базы и узла малой авиации, реализующей ее возможности, работающий в одном из регионов России. Этот опыт можно будет распространить уже в масштабах страны.

- Порядок оформления документов для перевозки оружия и боеприпасов воздушным транспортом
- Авиаперелет и беременность
- Провоз жидкостей в ручной клади
- Рынок авиакомпаний