Япония объявила тендер на поставку истребителей fx

Япония объявила тендер на поставку истребителей FX в рамках программы по перевооружению ВВС, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal. Запрос на информацию о самолетах было направлено трем компаниям - американским Boeing и Lockheed Martin, британской BAE Systems. Эти фирмы намерены предложить на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II, Eurofighter Typhoon соответственно. Тендер был объявлен с опозданием на месяц до заранее запланированного срока. В результате стихийного бедствия ВВС Японии потеряли 18 учебно-боевых самолетов Mitsubishi F-2B, лицензионной версии двухместного американского истребителя Lockheed Martin F-16B Fighting Falcon. Кроме F/A-18E/F, F-35 и Тайфун министерство обороны Японии планировало запросить информацию и о F-22 Raptor, Dassault Rafale и F-15FX, однако позже решили ограничиться тремя вариантами истребителей. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kay Phantom. В настоящее время планируется приобрести по итогам тендера 40 самолетов, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц. Фаворитами тендера считаются американский F-35 и Eurofighter Typhoon. Дело в том, что Япония долгое время вела с США переговоры о покупке истребителей F-22, однако Вашингтон отказался снимать запрет на экспорт своего единственного пока истребителя пятого поколения. По этой причине японские военные стали отдавать предпочтение F-35. Кроме того, Япония традиционно производит купленную за рубежом технику по лицензии на собственных предприятиях. С этой точки зрения освоения производства Typhoon будет проще, чем F/A-18E/F.

- Россия отправит в Крым подлодки и бомбардировщики
- Боевые самолеты-"кукурузник": очень дешево и очень сердито
- Военно-Воздушные Силы Украины
- Воздушный флот УНР