Из Полтавы начнут взлетать пассажирские самолеты

Полтавский областной совет принял программу развития на 2007 год областного коммунального предприятия "Аэропорт Полтава", выделив для реализации 600 тысяч гривен. В рамках программы аэропорт должен заработать самостоятельно еще 720 тысяч гривен, что позволит не только погасить долги по зарплате, реконструировать системы контроля посадки, но уже летом начать прием пассажирских авиарейсов.
Аэропорт Полтава, как и в советские времена, готов принимать самолеты общей взлетной массой до 64 тонн. Существующая спецтехника и оборудование позволяют в полном объеме обеспечить обслуживание таких самолетов, как Ан-12, Ан-24, Як-40, Як-42, Ту-134. На сегодня аэропорт является дееспособным предприятием, что подтверждается наличием соответствующих сертификатов. Однако в Полтаву самолеты почти не летают. А пассажирские-вообще. Главная причина - тяжелое финансовое состояние предприятия. Ведь, по расчетам специалистов Министерства транспорта, аэропорты Украины, в том числе аэропорт в Полтаве, может обеспечить безубыточную деятельность только при объемах перевозки не менее 80-100 тысяч пассажиров в год. А в 1990 году, в один из последних прибыльных лет, из аэропорта Полтава было отправлено 145 000 пассажиров.
В 2002 году Министерство транспорта Украины вообще планировало закрыть аэропорт, поскольку он не имел источников финансирования и потому не мог обеспечить необходимый уровень безопасности полетов и авиабезопасности. Как выход из ситуации, в 2002 году Кабмин передал аэропорт из государственной собственности в областную. С того года область выделяла аэропорту средства на поддержку производственной деятельности.
Облгосадминистрация в 2005 году обратилась к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой предоставить аэропорту разрешение на осуществление международных полетов. Специально созданная комиссия по распоряжению Кабмина согласилась с предложением облгосадминистрации при условии выполнения ряда необходимых работ. Однако из-за отсутствия денег эти работы не были выполнены.

- Чего не хватает пассажирам на борту самолета
- «Эмбраер»
- В последнее время много пишут о надуманности всех страхов, связанных с авиаперелетами
- Полетный купон