Истребители F-16 НАТО, по неофициальным данным, повредили двигатели, пролетев сквозь облако пепла от вулкана

Звено истребителей НАТО испытало на себе вулканическая пыль в небе над Европой, отделавшись повреждением двигателей, которое не привело к серьезному инциденту. Как сообщил на условиях анонимности один из западных дипломатов, несколько военных самолетов F-16 Североатлантического альянса пролетели сквозь облако пепла от исландского вулкана и получили повреждения двигателей, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Источник агентства не привело подробностей, отметив лишь, что в двигателях образовался характерный стекловидный налет от вулканической пыли. Истребители патрулировали воздушное пространство над Европой, но точный их маршрут неизвестен.

Напомним, что исландский вулкан Эйяфьяллайекюль продолжает извергать столбы пыли и пепла, которые покрыли собой значительную часть воздушного пространства Европы. Облако пепла от вулкана вызвало самый серьезный транспортный коллапс со времени терактов 11 сентября 2001 г., в результате чего авиакомпании терпят многомиллионные потери.

Столбы пыли, поднимающейся вулканами, обладает абразивным эффектом и может повредить самолет при пролете через облака вулканического пепла. В истории авиаперевозок задокументированы случаи, когда у лайнера, пролетевшего через облако вулканического пепла, отключались все двигатели.

- Государственная авиационная администрация Украины
- Соотечественники, которые вынуждены часто путешествовать родными территориями
- Какой вред наносят выбросы СО2 от самолетов
- Истребители f-16 НАТО повредили двигатели, пролетев сквозь облако пепла от вулкана