История мировой авиации тесно связана с Украинской землей

История мировой авиации тесно связана с Украинской землей. Здесь творили конструктор одного из первых самолетов, Который поднялся в воздух, Александр Можайский, основатель теории ракетостроения Николай Кибальчич, создатель боевых ракет Александр Засядько. Безстрашные украинские соколы Константин Арцеулов и Владимир Дыбовский сумели укротить страх первых авиаторов - штопоров. Мужественный и талантливый пилот Евграф Крутень заложил основы тактики истребительной авиации, на которые опираются и Сегодняшние приемы воздушного боя. В Одессе промышленник Артуром Анатра Был создан один из первых в Российской империи авиационных заводов.

История военной авиации Украины начинается со времен Украинской Народной Республики (УНР). В ее вооруженных силах авиационной части начала созданная в конце марта 1918 года Запорожская воздухоплавательная эскадра. Она входила в состав Армейский корпуса, которы образовался на базе Запорожской дивизии, и разместилась в Харькове. Со временем возникли новые авиационной формирования, Которые ни были объединены в три авиационных отряда (инспектуры), а также эскадра тяжелых бомбардировщиков Илья Муромец. Последние поднималы до 800 кг бомб и имели на вооружение 7-8 пулеметов.

- Авиация в период 1946-1960
- Страстным пропагандистом идей авиации и планеризма был профессор КПИ Николай Борисович Делоне
- ч.2 История авиационного управления
- В 1931-1932 годах фирма «Локхид» выпустила модель «Орион»