История авиации изучает развитие механического полета

История авиации изучает развитие механического полета от первых попыток запусков бумажных змеев и планирующего полет к оснащённых двигателями аппаратов тяжелее воздуха, а также более позднее его развитие.

Мечта человечества о полёте, возможно, впервые была реализована в Китае, где полет человека, привязанного (в виде наказания) к бумажным змеями Был описан в VI веке н. э. Позднее первый управляемый полет на дельтаплане совершил Аббас ибн Фарнас в Аль-Андалус в IX веке н. э. У Леонардо да Винчи (XV в.) Мечта о полёте нашла выражение в нескольких проектах, но Он не пытался их реализовывать. Первые серьезны попытки полет человека ни были реализованы в Европе в конце XVIII века.

Привязанные воздушные шары, заполненные горячим воздухом, были усовершенствованы в первой половине XIX века и применялись в значительных масштабах в ряде войн середины столетия; наибольшую известность получило их применение во время Гражданской войны в США, когда воздушные шары использовались для наблюдения во время сражения в Питтерсберга.

Эксперименты с планёрамы заложили основу строительства аппаратов тяжелее воздуха, и в начале XX века прогресс в двигателестроении дал возможность управляемого полет с двигателем, в том числе и реактивным. С этого времени, авиаконструкторы изо всех сил Пытались создать аппараты, Которые ни были бы быстрее, летели дальше и выше, и имели бы более простое управление. Важные факторы, влияющие на прогресс в самолетостроении:

- Развитие истребителя 20-30-х
- История мировой авиации тесно связана с Украинской землей
- Русские летчики первыми ввели в боевую практику действия истребительных пар
- Одной из самых ярких фигур киевской школы самолетостроения является Игорь Иванович Сикорский
- В октябре 1912 года боевые действия Начались на Балканах