ИКАО принимает большое количество документов

ИКАО принимает большое количество документов, унифицируют порядок, правила полетов и обеспечения безопасной аэронавигации, устанавливающие права и обязанности государств, а также юридических и физических лиц по вопросам обеспечения регулярности, экономичности и безопасности международного воздушного транспорта и т.п.
Можно выделить документы ИКАО, содержащих стандарты, рекомендуемую практику, регламентирующих организацию воздушного пространства и связанное с ней обслуживания воздушного движения в качественно особый вид регламентов, которые являются обязательными для выполнения и действуют именно в виде документа.
С целью содействия международной аэронавигации и ее совершенствованию ИКАО была наделена полномочиями принимать международные стандарты, касающиеся в частности: а) систем связи и аэронавигационных средств, включая наземную маркировку б) характеристик аэропортов и посадочных площадок (ст.37).
Основные требования к аэронавигационных средств и служб и правила их эксплуатации содержатся в Приложениях к Чикагской Конвенции (Приложения № 3,4, 5,10,11,12,15,17), Правилах аэронавигационного обслуживания (Дос 4444), Руководствах ИКАО (Дос 9332 , Дос 9476, Дос 7383 и др.)..
- Предоставить на своей территории аэропорты, радио-и метеорологические службы и другие аэронавигационные средства для содействия международной аэронавигации в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой или устанавливаемыми в соответствии с Конвенцией;
- Принимать и вводить в действие надлежащие стандартные системы процедур связи, кодов, маркировки, сигналов, светооборудования и другую эксплуатационную практику и правила, которые время от времени могут рекомендоваться или устанавливаться в соответствии с Конвенцией (ст.28.).

- Благодаря хорошему развитию авиационного транспорта, каждый гражданин России за определенную плату может улететь в Германию
- Обязанности юридических лиц для обеспечения безопасной перевозки вооруженного лица в салоне воздушного судна
- Посторонние сигналы могут вызвать проблемы в работе систем самолета
- Новые правила безопасности авиаперелетов США