ИКАО, Международная организация гражданской авиации

Согласно информации, изложенной в одном из последних отчетов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), почти половина из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций уже ввели оборот электронных машиносчитываемых проездных документов - так называемых биометрических или электронных паспортов. Еще около 20 государств готовы ввести такие документы в течение 12-48 месяцев.

Справка: ИКАО, Международная организация гражданской авиации, учрежденная в соответствии с Чикагской конвенцией о гражданской авиации 1944 года, является специализированным учреждением ООН, который занимается организацией и координацией международного сотрудничества государств во всех аспектах деятельности гражданской авиации. Участниками ИКАО являются 191 государство, в том числе и Украина.

Эксперты ИКАО подсчитали, что сейчас в общем обороте находится около 340 млн. биометрических паспортов, а к 2014 году 90% всех паспортов на планете будут электронными, т.е. содержать бесконтактный чип, на котором будут храниться биометрические данные владельца документа.

- Частный самолет может сэкономить владельцу время
- "Международный аэропорт" Борисполь "- государственное предприятие
- ч.1 Госавиаслужба Украины