Гражданская авиация в период с 1956 года в 1960 год

Гражданская авиация в период с 1956 года в 1960 год. Начало внедрения реактивной техники

За период с 1945 по 1955 год гражданский воздушный флот СССР достиг значительных успехов. Пережитые и закаленные в тяжелые годы Великой Отечественной войны, вдохновленные исторической победой нашего народа над врагом, советские авиаторы активно включились в работу восстановления народного хозяйства, развернули борьбу за выполнение и перевыполнение плановых заданий, обеспечили ускоренное восстановление и развитие гражданской авиации. Именно тогда были приняты меры, направленные на укрепление материально-технической базы Аэрофлота, совершенствование ремонта и обслуживания авиатехники, повышение регулярности и безопасности полетов.

В аэропортах широко внедрялись новые радио-и светотехнические системы посадки, самолеты оснащались более совершенным оборудованием. На внутренние и международные воздушные линии вышли новые отечественные самолеты. Возросло количество рейсов, выполняемых в ночное время и в сложных метеорологических условиях.

Быстрыми темпами развивалась авиация специального применения. Авиаработникы внесли достойный вклад в развитие сельского и лесного хозяйства, обслуживание крупных промышленных объектов, освоение Арктики и Антарктиды. Авиация играла все большую роль в медицинской помощи населению.

- При всей своей резвости «Джи-Би» не внушали доверия пилота
- История авиации изучает развитие механического полета
- 14 декабря 1903 года аэроплан впервые оторвался от земли
- Французская авиация насчитывала 138 аэропланов