Французская авиация насчитывала 138 аэропланов

Французская авиация насчитывала 138 аэропланов. Англия была вооружена всего Лишь 56 машин. Правда, свыше 200 самолетов находились в распоряжении летных школ и частных лиц, 200 и 100 аэропланов ни были в резерве соответственно у Англии и Франции.

Конная разведка оказалась НЕ слишком эффективным источником информации. Пока лихие кавалеристы прорубались сквозь вражеские заслоны и добирались до Своих, авиаторы успевалы по несколько раз слетать на задание и детально описать увиденное в развод донесениях. Со временем авиация стала снабж данными о противнике не только командование фронта, но и ставку. Стратегическую разведку в глубоких тылах врага вели четырех моторные «Муромцы» с большим радиусом действия. Результаты наблюдения летчики передавали с помощью вымпелов, сбрасывая их в расположение Своих войск. Позже, когда авиаторы получили достаточное количество фотоаппаратов, а в штабах появились специалисты по дешифровке снимков, войска стали получать более объективную информацию, которая позволяла командованию принимать важнейшие решения, влиявшие на код всей войны. Исторический Брусиловский прорыв весной 1916 года русские войска совершили во всеоружиы обстоятельных разведданиых об укрепления противника. Авиация сфотографировала вражеские позиции на боевой линии и в тылу, а дешифровщикы, спроецировав снимки на карты, дали артиллерии детальнейшие плены цепей. Когда точным прицельным огнем орудия накрыла укрепления, и Смели Проволочные заграждения, в атаку поднялась пехота. Сюрпризов было немного, ибо офицеры и часть унтер-офицеров располагал крупномасштабнымы картами всех вражеских позиций.

- первый пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1"
- Французская авиация насчитывала 138 аэропланов
- Превосходство французских истребителей