Ежегодно в мире происходят десятки авиаинцидентов, причиной которых является птицы

Орнитологи записывают крики птиц, сообщают об опасности. Во время взлета самолета наземные службы определяют вид птиц, которые являются вблизи и включают запись. Результат - отличный. Напуганные птицы мгновенно покидают зону взлета.
"Обычно все происходит так: мы ловим птицы и затем в студии пугаем его для того, чтобы он начал визжать от страха", - говорит главный акустик Scarecrow Bio-Acoustics Энтони Уокер.
"Со временем птицы могут привыкнуть и к искусственным криков. Тогда мы вынуждены отгонять их собственными силами - выстрелами в воздух, криками. Порой даже бегаем по полю и машем руками ", - говорит главный офицер безопасности Кембриджского аэропорта Гэри Леннокс.
Ежегодно птицы наносят гражданской авиации ущерб более миллиарда долларов. Однако еще больше авиакомпании тратят, когда кому-то из пассажиров внезапно становится плохо, и воздушное судно приходится возвращать назад.
Впрочем, ученые нашли выход и из таких ситуаций. Новая телеметрическая система позволяет пилотам быстро оценить состояние пострадавшего и проконсультироваться с врачами на земле по состоянию пациента. Систему разработали ученые из европейской аэрокосмического агентства.
Через спутник в больницу передают показатели давления, температуры и даже электрокардиограмму. Поэтому врачи могут быстро определиться, нужно ли самолет сажать, или человеку могут оказать помощь в воздухе.

- Письма украинских террористов в СБУ: "Готовьте труповозкы"
- Малая авиация вступает законодательной высоты
- Через тернии - к небу
- Авиасвит-xxi