Чикагская Конвенция о международной гражданской авиации

Чикагская Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г. в ст.1 провозгласила: «Договаривающиеся государства признают, что каждое государство имеет полный и исключительный суверенитет в отношении воздушного пространства над ее территорией».
Указанные направления деятельности государств охватывают основной комплекс прав, реализуемых ими в отношении воздушного пространства над государственной территорией с целью защиты своих политических, экономических и оборонных интересов, а также обеспечения безопасности полетов.
- Запрещать использование иностранных воздушных летательных аппаратов в своем воздушном пространстве всех случаях, если их деятельность противоречит Уставу ООН, нормам и принципам современного международного права;
- Запрещать использование летательных аппаратов с борта кораблей - носителей, если последние находятся во внутренних или территориальных водах; в случаях, когда прекращение нарушения или задержание нарушителей не может быть осуществлено другими средствами, применять оружие и боевую технику.
В открытом воздушном пространстве (в том числе, над исключительной экономической зоной) действуют императивные нормы, установленные в ст. 12 Чикагской Конвенции, Приложения 2 к Конвенции, а также и ст.28 Чикагской Конвенции, «без каких-либо исключений».
Правила полета, применяемые государствами, как в пределах государственной территории, так и за ее пределами и закреплены в Приложении 2, в обязательном порядке применяются в основном на международных трассах над открытым морем. Специальные правила полетов над открытым морем закреплены во всемирных процедурах аэронавигационного обслуживания и «Дополнительных региональных процедурах».

- Богатый фабрикант Луи Блерио также создает несколько монопланов
- Договор между СССР и США о сокращении об ограничении стратегических наступательных вооружений
- Начало Первой мировой войны существенно повлияло на развитие авиации
- В 30-е гг быстрыми темпами продолжала развиваться аваиация