Бомбардировщики США нанесли авиаудары по главному аэродрома Ливии

Стратегические бомбардировщики США нанесли авиаудары по главному ливийском аэродрома, передает РБК со ссылкой на американский телеканал CBS News.

Согласно сообщению, три военных самолета ВВС США B-2 сбросили 40 бомб на этот стратегический объект. Подробности авианалета не сообщаются. Официальные представители Министерства обороны США эту информацию не комментируют.

Самолеты B-2 созданы с применением технологии "стелс", которая позволяет летательному аппарату оставаться незамеченным для большинства радаров ПВО противника (ПВО). Ранее сообщалось о авиаудары международной коалиции по военной базе Баб аль-Азиза вблизи столицы Ливии Триполи, который считается главным штаб-квартирой главы страны Муаммара Каддафи. Кроме того, были нанесены ракетные и авиаудары по другим ливийским военным объектам.

Операция была начата накануне вечером - французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи. Между тем ливийское государственное телевидение сообщило, что удары нанесены и по жилым кварталам в Триполи, и в результате обстрела погибли 50 мирных жителей и свыше 150 получили ранения.

- Украина продала два истребителя Су-27 российского производства
- Центр военной политики и политики безопасности
- В Беларуси столкнулись истребители МиГ-29
- Польское небо возьмут под контроль истребителя f-16