Боевые самолеты-"кукурузник": очень дешево и очень сердито

Реактивные истребители могут круто выглядеть в фильмах с Томом Крузом, но в партизанской войне - где у врага нет своей авиации, а значит, не с кем вступать в воздушный бой, - это не лучший инструмент. Беспилотники могут помочь, но время замены самолете с пилотом на борту просто нет. Поэтому современные военно-воздушные силы начинают активно использовать технологию вчерашнего дня - турбовинтовые самолеты.

Так называемые легкие турбовинтовые штурмовики дешево строить, и летать на них дешево. Реактивный истребитель может затянуть на $ 80 миллионов. Зато легкий штурмовик 208B Caravan, который производит авиапроизводитель Cessna, стоит всего $ 2 миллиона. Более того час полетного времени повлечет менее чем на $ 500, а реактивный самолет обойдется в $ 10 тысяч или больше. И в отличие от реактивных, турбовинтовых самолета могут использовать для взлета и посадки обычные дороги и поля.

Reaper, созданный компанией General Atomics, может стоить более $ 10 миллионов - в зависимости от навешенных на него "штучек-палку". Более того, одному беспилотнику нужно иметь штат наземной поддержки в 20 человек, плюс спутниковая связь.

Зато пилотируемый турбовинтовой самолет может разбомбить повстанцев трети тех средств, которые нужно потратить на беспилотник, - утверждает Пат Салливан, руководитель отдела правительственных продаж в компании Cessna.

- Бомбардировщики США нанесли авиаудары по главному аэродрома Ливии
- Авиационные технологии в 1914 году
- Военная авиация является основой могущества каждой современной армии
- Штурмовые вертолеты на страже украинских кондитеров