Анализ международной конкурентоспособности авиационной отрасли Украины

В современных условиях устойчивое развитие промышленности технологически развитых государств невозможен без авиастроения. Авиационная отрасль Украины продолжает занимать ведущее место по разработкам в области авиации и входит в элитную девятку стран, имеющих замкнутый технологический цикл создания и производства авиатехники.
В условиях глобального экономического и финансового кризиса, рынок продукции гражданского, а тем более военной авиации остается перспективным. Ведь Несмотря на наличие, значительного потенциала в области, последние годы Украина имеет значительные финансовые проблемы с развитием авиационной промышленности и продвижением ее на мировые рынки, поэтому требует государственной поддержки, и обусловило актуальность данной темы.
Лидерами в области самолетостроения есть два крупнейшие авиационные заводы (Киевский государственный авиационный завод «Авиант» и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие) и разработчик уникальных технологий (известный АНТК им. Антонова), плодотворно сотрудничают уже более 70 лет. Результатами их сотрудничества стало производство серии самолетов «Ан»: от Ан-2 в Ан-148. «Антонов» - всемирно известный бренд региональных пассажирских, транспортных и военно-транспортных самолетов малого, среднего и тяжелого классов. Еще никто в мире не создал самолетов, равных «Мечты» (Ан-225) и «Руслану» (Ан-124) и никому не удалось изготовить такую серию региональных турбовинтовых пассажирских самолетов, которыми являются Ан-24. По оценкам экспертов, сегодня самолеты серии «Антонов» эксплуатируются в 42 странах мира.

- Благодаря хорошему развитию авиационного транспорта, каждый гражданин России за определенную плату может улететь в Германию
- Анализ международной конкурентоспособности авиационной отрасли Украины
- Беременным не вредно летать на самолете
- Из Полтавы начнут взлетать пассажирские самолеты